blog Images

МОЖНО ЛИ СОВЕРШАТЬ НАМАЗ В ТРАНСПОРТЕ?

Учитывая, что в силу некоторых обстоятельств у вас не будет возможности совершить молитву на улице, (например, земля раскисшая, в поле очень холодно, гроза и т.п.), а также если намаз на улице представляет опасность для себя или своего имущества, либо допущен пропуск времени намаза, то в таких случаях разрешается совершать намаз в поезде, самолете и в других видах транспорта.

В Священном Коране сказано: «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии» (78 аят Суры Хадж) и «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей…» (16 аят Суры Тагабун).

В транспортах передвижения по мере возможности следует обязательно соблюдать направление к Кибле и выпрямится (кийам) в пяти обязательных и витр-намазах.

Если по определенным причинам (болезнь, головокружение и т. д.) человек не может молиться стоя, то разрешается совершать намаз сидя. В положении сидя, он читает стихи со сложенными руками, опирается на колени и слегка кланяется. Суджуд совершается как обычно. Если он может сидеть, но не может кланяться и совершать руку’ и суджуд, он слегка кланяется и совершает суджуд с нижним поклоном (Хидая, 1/347).