blog Images

ИСТИНА ЛИ ПОЯВЛЕНИЕ ИМАМА МАХДИ ПЕРЕД КОНЦОМ СВЕТА?

В Священном Коране не упоминается о пришествии имама Махди. Но ученые-хадисоведы, такие как Абу Дауд, Тирмизи, Ибн Маджа, Табарани, Абу Ягла, Баззаз, Ахмад ибн Ханбал, передали некоторые хадисы об Имаме Махди от великих сподвижников. В одном из них имя Имама Махди упоминается открыто, а в других упоминается негласно. Некоторые ученые, такие как Ибн Халдун, считали хадисы о нем слабыми.

В религиозных источниках о нем сказано следующее: «Когда приблизится конец света, имам Махди появится в Мекке и Медине. Когда один халиф покинет этот мир, среди мусульман начнется смута. Мужчина из Медины направится в Мекку. Группа людей из Мекки приветствуют его и предложат ему состояние между Рукиным и Макамом, вопреки их желаниям. Этим человеком будет Имам Махди.
Он будет из рода Имама Хасана (да будет доволен ими Аллах), сына Хазрата Али и Фатимы, из рода Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Слово «махди» (махди) означает «тот, кто находится на правильном пути и побуждает других следовать правильному пути».